(2014•防城区三模)一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,车上的速度表为72km/h,行驶中汽车发动机的功率为40kW,则

(2014•防城区三模)一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,车上的速度表为72km/h,行驶中汽车发动机的功率为40kW,则该车行驶所受阻力是______N.
老鼠啃大米 1年前 已收到1个回答 举报

mm229 幼苗


解题思路:由速度计读出汽车的速度;汽车功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,由P=Fv的变形公式求出汽车的牵引力,然后求出汽车受到的阻力.

由图示速度计可知,汽车受到v=72km/h=20m/s,
∵P=Fv,
∴汽车的牵引力F=[P/v]=[40000W/20m/s]=2000N,
汽车做匀速运动,由平衡条件得,
汽车受到的阻力f=F=2000N.
故答案为:2000.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了求汽车受到的阻力,由一定的难度,先求出汽车的速度,然后由功率公式P=Fv的变形公式求出汽车的牵引力,最后气求出汽车受到的阻力.


10