最小公倍数的题6,8= 9,12= 6,15= 3,4= 3,5= 4,9= 3,6= 8,4= 3,9=3,8= 10

最小公倍数的题
6,8= 9,12= 6,15= 3,4= 3,5= 4,9= 3,6= 8,4= 3,9=
3,8= 10,5= 5,7= 5,20= 8,9= 12,4=
EDISON COOL_xx 1年前 已收到1个回答 举报

红叶泣血 幼苗


24
36
30
12
15
36
6
8
9
24
10
35
20
72
12

1年前 追问

5

EDISON COOL_xx 举报

你怎么这么快?对吗

举报 红叶泣血

对的,很简单 因为你的题目的数都不大,可以口算 你是不知道怎么算吗?

EDISON COOL_xx 举报

嘻嘻,老师还没有讲呢,让自己做

举报 红叶泣血

好孩子,公倍数和公约数都很简单,都是要先约分,最大公约数就是把约分后二个数厘米都有的约数调出来的积,最小公倍数就是把两个数约数里面重复的剔除(比如8和12,8=2*2*2,12=2*2*3,就可以剔除重复出现的2个2),把剩下的约数相乘就是了(24)