3x+1除以x平方+x+1的值域怎么求?

lemon_me26 1年前 已收到3个回答 举报

代代QQ 幼苗


利用反解法:
设3x+1/x2+x+1=k
然后呢,把分母移过去:3x+1=k(x2+x+1)
破解开之后呢,利用△>=0就可以求出来k的范围
well,you know,k的范围就是值域.
这种方法很巧妙哦,叫反解法.记住了,经常用的到.
抱歉我高三了,没时间一一帮你算数了.嘿嘿.


8

黑色休止符 幼苗


写成y=(3x+1)/(x^2+x+1)的形式
再化减得
3x+1= yx^2+xy+y
把y看作系数
得一一元二次方程
yx^2+(y-3)x+(y-1)=0
得其判别式
再根据判别式大于等于0这一条件确定y的解集
此解集就是所求的值域


2

口香糖熊 幼苗


设(3x+1)/(x²+X+1)=Y
首先分母>0故一定有解
导出yx²+(y-3)X+Y-1=0
1、若有两个解则Δ=(y-3)²-4y(y-1)>0得出y的范围M
2、若有一个解则Δ=(y-3)²-4y(y-1)=0,得出y的范围N
M和N取交集
哈初中的知识还有点印象不知道对不对啊


0