若分式x平方-3x+2除以x平方-4x+3的值等于0,则x的值是

zhangdake 1年前 已收到2个回答 举报

Baby_Toxic 幼苗


(x^2-3x+2)/(x^2-4x+3)=0
[(x-1)(x-2)]/(x-1)(x-3)=0 (x-2)/(x-3)=0 x=2
经检验 x=2 是原方程的根


9

bxbx80 花朵


(x-1)(x-2)/[(x-1)(x-3)]=0
(x-2)/(x-3)=0
x-2=0
x=2


0