已知平面直角坐标系中存在四边形ABCD,A(-1,2),B(m,0),C(m+2,0),D(3,5),使四边形ABCD周

已知平面直角坐标系中存在四边形ABCD,A(-1,2),B(m,0),C(m+2,0),D(3,5),使四边形ABCD周长最小,则m=_.
huhongying 1年前 已收到2个回答 举报

seangui 幼苗


因为|AD|+|BC|的长度已经确定,故只要|AB|+|CD|最小就行了.
|AB|+|CD|=√[(m-1)^2+2^2]+√{[(m+2)-3]^2+5^2}=√[(m+1)^2+4]+√[(m-1)^2+25]
上式的值可以看成点(m,0)分别到点(-1,2)和(1,5)的距离之和,画图便知距离和最小的点,即是过点(-1,2)关于x轴对称的点(-1,-2)和点(1,5)所在直线相交于x的点.
易知过点(-1,-2)和点(1,5)的直线方程为y=7x/2+3/2.此线与x轴交点为(-3/7,0).
所以,m=-3/7


4

大的盗贼 幼苗


因为AD位置已知,C相对B已知,所以要使四边形ABCD周长最小,AB+CD最小。所以AB*2+CD*2最小。AB*2=A点纵坐标的平方+B与A横坐标的距离的平方
列一个二次函数AB*2+CD*2=(m-(-1))*2+2*2+5*2+(3-(m+2))*2,求最小值。
具体自己慢慢算!


2