已知随机变量X服从在区间(0,1)上的均匀分布,Y=2X+1,求Y的概率密度函数.

宋兵甲2 1年前 已收到1个回答 举报

一恋清风 幼苗


解题思路:首先,由X的概率密度,得到Y的范围;然后,根据分布函数的定义建立起Y的分布函数与X的分布函数的关系;最后,根据分布函数的导数即为概率密度,得到答案.

由题,设Y的概率密度为fY(y),分布函数为FY(y),
由于X在区间(0,1)上的均匀分布
∴Y=2X+1∈(1,3)
∴对于任意的y∈(1,3),有
FY(y)=P{Y≤y}=P{2X+1≤y}=P{X≤
1
2(y−1)}=FX(
1
2(y−1))
∴fY(y)=fX(
1
2(y−1))•
1
2=


1
2,1<y<3
0,其它
∴fY(y)=


1
2,1<y<3
0,其它

点评:
本题考点: 连续型随机变量的函数的概率密度的求解.

考点点评: 求连续型随机变量函数的概率密度,一般都是先建立所求变量的分布函数和已知的分布的联系,再求出分布函数,最后求导.


7