2a-3b/9=3a-2b/3=2

zw52017 1年前 已收到5个回答 举报

丽江你好 幼苗


2a-3b/9=2
2a-3b=18 (1)
3a-2b/3=2
3a-2b=6 (2)
(2)×3-(1)×2
9a-4a=18-36
5a=-18
所以
a=-18/5
b=(3a-6)/2=-42/5


6

cc1g52h4x 幼苗


分为
2a-3b/9=2...(1)
3a-2b/3=2....(2)
(1)*2-(2)消去b,有
4a-3a=4-2
a=2
带入(2)有
3×2-2b/3=2
2b/3=6-2
2b/3=4
b=4×3/2
b=6
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

peterzhu16 幼苗


2a-3b=18
3a-2b=6
解方程 得到:
a=-18/5 b=-42/5


1

山谷回声 幼苗


2a-3b/9=2 18a-3b=18
3a-2b/3=2 9a-2b=6
上式-下式乘以2,得:-3b+4b=6 b=6
a=(12+6)/9=2


1

tti1234 花朵


2a-3b/9=2(1)
3a-2b/3=2(2)
(1)×3-(2)×2得-3b/3+4b/3=6-4
即b/3=2,b=6
所以带入(1)得2a-2=2,a=2
即a=2,b=6
祝你开心


0