若函数f(x)满足f(3x+2)=7x+8,则f(x)是

ku143 1年前 已收到1个回答 举报

相思军爷 幼苗


答:
f(3x+2)=7x+8
设t=3x+2,x=(t-2)/3,代入上式得:
f(t)=7(t-2)/3+8
=(7t-14+24)/3
=(7t+10)/3
所以:f(x)=(7x+10)/3


1