4v2w的灯L1与8v2w的灯L2串联让其中一盏灯正常发光 电源电压应为多少?另一盏灯实际电功率?哪个灯亮?

bqpd911 1年前 已收到1个回答 举报

yunxi129 幼苗


4v 2w 的灯泡的电阻R1=4^2/2=8欧;额定电流 I1=0.5A;
8v 2w 的灯泡的电阻R2=8^2/2=32欧;额定电流 I2=0.25A;
若是一盏灯正常发光,一定是L2,电压U=0.25x(R1+R2)=0.25x40=10V
L1的功率P1=I2^2xR1=0.25^2x8=0.5W,而P2=0.25^2x32=2W.
因此L2比较亮


10