灯l1标有6v 6w l2字样,标有6v 3w字样,串联接入电路,两灯都发光时,电源电压最大是多少?两灯并联时,电源电压

灯l1标有6v 6w l2字样,标有6v 3w字样,串联接入电路,两灯都发光时,电源电压最大是多少?两灯并联时,电源电压最大为多少?干路中的电流为多少?
千巧玲珑心 1年前 已收到4个回答 举报

jibxiang 幼苗


由于灯泡的电阻一定,所以要想电源电压最大,必须使流过灯跑的电流最大.
灯I1的额定电流为I1=P/U=6/6=1A 电阻为R1=U²/p=36/6=6Ω
灯I2的额定电流为I2=P/U=3/6=0.5A 电阻为R2=U²/p=36/3=12Ω
所以两灯串联在一起时,最大电流不能超过0.5A.
所以串联时 电源最大电压为U=IR=0.5X(6+12)=9V
两灯并联时,最大电压本不能够超过6V,干路电流为I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A


4

双面灵镜 幼苗


12;6;1.5


2

再会ii 幼苗


串联以最小额定电流为准,并联以最小额定电压为准,因为串联电流相等,并联各支路两端电压相等


0

lkjlkj11 幼苗


1,计算两个灯的正常电流:
6v6w=p/u=1a;
6v3w=p/u=0.5a;
串联时取最小电流,即0.5a,
3w的电压正常6v,6w的电压为0.5a*r=0.5*6=3v,总计电压为9v;
2,并联电压最大为6v,因为都是6v的灯,但是稍微超过6v也不会立即烧毁两个灯
干路电流为p/u,=1a,和0.5a;...


0