灯L1标有“6V 6W”,L2标有“6V 3W”,串联接入电路,两灯都发光时

灯L1标有“6V6W”,L2标有“6V3W”,串联接入电路,两灯都发光时电路中最大电流应为______A,______更亮些.
无限欢乐 1年前 已收到2个回答 举报

ligase 幼苗


解题思路:L1和L2串联,已知电压和电功率,可利用公式I=[P/U]计算出通过它们的电流,再根据串联电路电流的特点判断出电路中的最大电流;要想判断小灯泡的亮度,应比较小灯泡的实际功率,可利用公式R=
U2
P
比较R1和R2的关系,再利用公式P=I2R比较P实1和P实2的关系,从而判断哪一个灯泡更亮.

∵U1=6V,P1=6W,U2=6V,P2=3W,
∴I1=
P1
U1=[6W/6V]=1A,
I2=
P2
U2=[3W/6V]=0.5A,
又∵L1和L2串联,为了保证每一个灯都发光,
∴电路中最大电流应为 0.5A;
∵U1=U2,P1>P2
∴由公式R=
U2
P可知,R1<R2
又∵I1=I2
∴由公式P=I2R可知,P实1<P实2
所以L2更亮些.
故答案为:0.5,L2

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查了利用电功率的公式变形I=[P/U]和R=U2P计算电流和电阻,本题的难点在第二问,在计算电功率时用到了公式P=I2R,需要注意的是,公式P=I2R和P=U2R在电功率的计算中经常用到.


7

梦之花性 幼苗


1安 灯一要1安,灯二要0.5安,取大。灯二亮,


1