灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“9V 3W”,把它们串联接在电池组上,若使其中一盏灯正常发光,

灯L1标有“6V 3W”,灯L2标有“9V 3W”,把它们串联接在电池组上,若使其中一盏灯正常发光,另一盏灯很暗,则该电路的电源电压是______V.
xcfgfgfg 1年前 已收到1个回答 举报

uu树舍利子 花朵


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;串联时,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,再利电阻的串联和欧姆定律求出电源电压.

由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1=
P1
U1=[3W/6V]=0.5A,I2=
P2
U2=[3W/9V]=[1/3]A;
由I=[U/R]可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=
U1
I1=[6V/0.5A]=12Ω,R2=
U2
I2=[9V

1/3A]=27Ω;
因串联电路中各处的电流相等,且其中一只灯泡正常发光,另一只灯泡比正常发光时暗淡,
所以,电路中的电流I=I2=[1/3]A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+R2)=[1/3]A×(12Ω+27Ω)=13V.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: 本题考查电阻、电流和电压的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断正常发光的灯泡,要记住串联电路电阻和电流的规律.

1年前 追问

2

xcfgfgfg 举报

为什么这样L2就正常工作呢?