有没有数学大虾能帮我解决一下这道几何题呢?

有没有数学大虾能帮我解决一下这道几何题呢?
设M、N分别为正方形ABCD的边AB、AD的中点,MD与NC相交于点P.若三角形PCD的面积为S,则四边形BMPC的面积为( )
(A)S (B)3/2S (C)9/4S (D)11/4S
答案给的是D,但怎么算呢?如何添加辅助线呢?请把式子写出来,
(我没学过相似形.)
有不用相似形的做的么?因为我们还没学到那呢。
乱跑的小东 1年前 已收到3个回答 举报

零度冰儿 幼苗


这道题我用相似做的 相似三角形的对应边和高都成比例
过M作AD平行线交NC于Q 过P作NPD和PQM的高PX,PY
MQ为梯形ANCB中位线
设正方形变长为1
那么MQ=(1+0.5)/2=0.75
而MQP与NPD相似
所以MQ:ND=PY:PX=0.75:0.5
所以PY=0.5*0.5/(0.75+0.5)=1/5
所以NDP的面积是0.5*0.2/2=0.05
所以S=0.5*1/2-0.05=0.2
而MPCB的面积是1-2*0.5*1/2+0.05=0.55
MPCB/S=0.55/0.2=11/4


7

迷茫中的猪猪 幼苗


有图吗?


0

西狼星 花朵


(我没学过相似形。)
我也没有学过相似性,你怎么知道用相似性知识呢?


0