4x+3y=27y=2x-12x+3y=-45x+2y=1

inoueayumi 1年前 已收到2个回答 举报

13086007787 幼苗


4x+3y=27
y=2x-1
x=3 y=5
2x+3y=-4
5x+2y=1
x-1 y=-2


8

eleven15026 幼苗


1. 4x+3y=27 1式
2x-y=1 2式
2式乘以3 加上 1式 得10x=30 x=3
把x=3代入 2式 得y=5
2. 2x+3y=-4 3式
5x+2y=1 4式
3式乘以2 减去 4式乘以3 得-11x=-11 x=1
把x=1代入 3式 得 y=-2


1