先化简,再求值:(2X^2-3y^3)(-2x^2-3y^3)-(-2x^2-3y^3)^2,其中x,y满足x+y的绝对

先化简,再求值:(2X^2-3y^3)(-2x^2-3y^3)-(-2x^2-3y^3)^2,其中x,y满足x+y的绝对值与(1-y^2
互为相反数.
算式可能看不清,凑合着用吧,谁帮我做出来了,我把分全给他(她)
A20011834 1年前 已收到2个回答 举报

geminilee612 春芽


其中x,y满足x+y的绝对值与(1-y^2
这句话少了半个括号,还原后应该为(1-y)^2吧
解:(2X^2-3y^3)(-2x^2-3y^3)-(-2x^2-3y^3)^2
=-[(2X^2-3y^3)(2x^2+3y^3)+(2x^2+3y^3)^2]
=-(2X^2+3y^3)(2x^2-3y^3+2x^2+3y^3)
=-(2X^2+3y^3)×4x^2
=-(8x^4+12x^2y^3)
因为lx+yl≥0,(1-y)^2≥0
且两者互为相反数,
所以x+y=0,1-y=0
x=-1,y=1
原式=-(8+12×1)=-20

1年前 追问

5

A20011834 举报

这道题目你做过吗? 上几年极了 真实姓名 是在靖江境内吗

wdlwolrd 幼苗


因为lx+yl≥0,(1-y)^2≥0
且两者互为相反数,
所以x+y=0,1-y=0
x=-1,y=1
:(2X^2-3y^3)(-2x^2-3y^3)-(-2x^2-3y^3)^2=-[(2X^2-3y^3)(2x^2+3y^3)+(2x^2+3y^3)^2]
=-(2X^2+3y^3)(2x^2-3y^3+2x^2+3y^3)
=-(2X^2+3y^3)×4x^2
=-(8x^4+12x^2y^3)
原式=-(8+12×1)=-20


2