方程应用 (31 20:41:58)

方程应用 (31 20:41:58)
某水库计划向甲,乙两地送水,甲地需水180万立方米,乙地需水120万立方米.现已经送了两次,第一次往甲地送水3天,乙地送水2天,共送水84万立方米;第二次往甲地2天,乙送水3天,共送水84万立方米.若按这样的进度送水,完成往甲,乙两地送水任务还各需多少天?
暖风飞 1年前 已收到2个回答 举报

火毛虫 幼苗


设甲每天送x,乙每天送y
x+y=33
2x+3y=81
解之得:
x=18,y=15
已经送到甲的为3x=54,还剩126,需要126/x=7
已经送到乙的为2y=30,还剩90,需要90/y=6


4

kokiasor 幼苗


设:每天送水量为X立方米
2X+3X+2x+3x=168
合并同类项得:10x=168
化简得: x=16.8
180÷16.8≈11(天)
120÷16.8≈8(天)
11-3-2=6(天)
8-3-2=3(天)
答:甲地还需6天,乙地还需3天
不是我说你啊,这很容易啊


0