方程应用(3) (31 20:53:5)

方程应用(3) (31 20:53:5)
某服装厂加工一批西服,每15米衣料能裁上衣10件或裤子13条.现有衣料345米,为了能使上衣和裤子配套,分配裁上衣和裤子的衣料各多少米?
上海双城 1年前 已收到1个回答 举报

fhyzfy 幼苗


为了能使上衣和裤子配套,从题意可知道上衣和裤子数量相等,设为X套.
“每15米衣料能裁上衣10件或裤子13条”,从此可知道每件上衣需15/10=1.5米,每条裤子需15/13米
故:(1.5+15/13)X=345
(1.5*13+15)X=345*13
34.5X=4485
X=130
所以衣料345米可做130套,
分配裁上衣的衣料为:130*1.5=195米
裤子的衣料为:130*15/13=150米
网速太差,回答得有点超时,望见谅!


8