初三 数学 立方程解应用题 请详细解答,谢谢! (21 8:51:31)

初三 数学 立方程解应用题 请详细解答,谢谢! (21 8:51:31)
一块长30米,宽20米的长方形操场.现要将它的面积增加一倍,但不改变操场的形状,问长和宽各应是多少?
郁金香开了 1年前 已收到1个回答 举报

AVmm 春芽


原来长:宽是3:2,所以可设长增加3k米,宽增加2k米
(30+3k)*(20+2k)=30*20*2
k=10√2-10
所以长应增加30(√2-1)=12.3
,宽应增加10(√2-1)=8.2


8