初三 数学 两道中考选择题 请详细解答,谢谢! (3 16:50:52)

初三 数学 两道中考选择题 请详细解答,谢谢! (3 16:50:52)
如果两圆只有两条公切线,那么这两圆的位置关系是
A.内切  B.外切  C.相交  D.外离
在银行存款准备金不变的情况下,银行的可贷款总量与存款准备金率成反比例关系。当存款准备金率为百分之七点五,某银行可贷款总量为400亿元,如果存款准备金率上调到百分之八,该银行可贷款总量将减少___亿。
 
第一题求问答案以及原因。
第二题求问答案以及过程。
小东西毛毛 1年前 已收到4个回答 举报

zoepetre 花朵


相交 ,因为内切只有一条公切线,外离有4条公切线,外切有3条,相交有两条。
设可贷款总量为x,存款准备金率为y,则x1=400,y1=7.5;y2=8,求x2。
利用反比例关系:x1y1=x2y2;x2=x1y1/y2=400*7.5/8=375亿


2

nanshan345 种子


第一个选C相交。因为内切只有一个公切线,外切有三个公切线,外离有四个公切线
设反比例为y=k/x,则K =30,当X=8/100时,Y=375,400-375=25,所以减少25亿元


2

秦会 幼苗


1.D 我不会画图,也就不会讲了,老早就忘了,不过我感觉是D你可以问问别人
2.25
由题得:银行存款准备金=可贷款总量*存款准备金率
列出:银行存款准备金=7.5%*400=30亿元
又因为:存款准备金率上调到百分之八(注意“到”字)
设可贷款总量为X
则:30=X*8%
解得:X=375
则:可贷款总量减少:400-375=25(...


1

weilai0920 幼苗


2设银行可贷款总量为y,催款准备金率x.
根据题意得 y=k/x
400=k/7.5%
k=30
y=30/x
把 x=8%代入求得y=375 400-375=25
银行可贷款减少25亿
1.c 内切1条外切3条相离4条


1