初三 数学 概率的计算问题 请详细解答,谢谢! (8 10:52:27)

初三 数学 概率的计算问题 请详细解答,谢谢! (8 10:52:27)
华东地区N市和S市之间每天有往返飞机航班各2趟,业务员小赵和小黄同一天从N市飞往到S市,第二天又从S市飞回N市.如果他们可选择任一航班往返,则选择同一航班从N市飞往S市的概率为多少?选择相同航班往返两地的概率是多少?
小猪艾艾 1年前 已收到5个回答 举报

ldchenjie 幼苗


第一个问题,有两趟飞机,选择同一航班的为1/2.
第二个问题,一个人选择飞机往返的情况有4种,两个人就是8种,在同一航班往返的情况有4种,所以也是1/2


9

泪洒心 幼苗


有两趟飞机,选择同一航班的为1/2。
一个人选择飞机往返的情况有4种,两个人就是8种,在同一航班往返的情况有4种,所以也是1/2


2

zenghongbo 幼苗


有关概率的问题是这样计算的:完成一件事分为好几类方法,而每一类方法又要分几步才能完成,则完成这件事过程中,每一类的那几个步要同时完成才能完成,此时用乘法;而完成这件事又分为好几类,其中任一类都能完成这件事,此时用加法。(记住这种方法和结论吧)

a—>b—>c
a—>d—>c
假如a—>b、b—>c、a—>d、d—>c的概率分别为1/2、1/3、1/4、2/5


2

乱世kk 幼苗


从N市飞往到S市有两趟航班,故有两种选择,选择同一航班从N市飞往S市的概率为1/2,第二天从S市飞回N也有两种选择,则选择同一航班从S市飞往N市的概率也为1/2,两事件互不影响,为相互独立事件,由公式得,故P(AB)=P(A)*P(B)=1/4


1

江唯 幼苗


可以列表画树状图
选择同一航班从N市飞往S市的概率为1/2(4种等可能的情况,符合条件的有2种)
选择相同航班往返两地的概率是1/4 (8种等可能的情况,符合条件的有2种)


0