(2014•盐城三模)已知复数z=2-i(其中i为虚数单位),则z•.z=______.

yuantianhan 1年前 已收到1个回答 举报

wizard0804 幼苗


解题思路:写出复数的共轭复数,利用多项式乘法求解即可.

复数z=2-i(其中i为虚数单位),则
.
z=2+i,
∴z•
.
z=(2-i)(2+i)=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的基本运算,共轭复数的运算,考查复数基本的计算.


6