高手快给我讲讲 三边都为1厘米的三角形,如果高不变,把其中任意一条边改为5厘米,相应另一条边也延长,成为另外一个新的三角

高手快给我讲讲
三边都为1厘米的三角形,如果高不变,把其中任意一条边改为5厘米,相应另一条边也延长,成为另外一个新的三角形.这个新的三角形是( )三角形.(直角、钝角、锐角).
请说明理由.
无风有雨 1年前 已收到7个回答 举报

qqqzz 幼苗


不变前高把顶角分成了两个30°
两个底角都是60°
拉伸过后 顶角分成一个30°
另个未知角设为X
高把底分成的两端 总长为5厘米
一边0.5厘米 一边4.5厘米
三角形的高为√3/2
直角三角形种tgX°=4.5/√3/2=9/√3=3√3
tg60°=√3 所以X>60°
所以顶角角度为30+X>30+60=90°
顶角>90° 所以为钝角三角形


1

hh啊 幼苗


都有可能啊


2

smile321777 幼苗


钝角
原三角形为等边三角形ABC
将BC延长到5,角B不变=60,BC上的高不变=√3/2,高的垂足为D
BD=1/2,CD=BC-BD=4.5 tanC=0.5/4.5=1/9<√3/3
C<30度 B+C<90 所以A>90


2

HKHFY 幼苗


钝角,有一条边是长度不变的,又因为要保持高不变,它和边变为5厘米的那条边的夹角也不变,为60度,角为60度的两边长分别为1厘米和5厘米,所以三角形为钝角三角形


1

聂炎如 幼苗


你好!
首先有一角度为60度不改变,应该先认识到
第二,三边长中,知道60度一临边长为1,对边或临边长变为5
(1)若临边长变为5,则由余弦定理得
对边长为根号21,再由余弦定理得边长为5的对边角度的余弦值为(-根号21)/21,为钝角
(2)若对边为5,则有余弦定理得三角形第三边会比5更长(大边对大角),则未知边对角角度会更大。
因此无论...


1

福建草 幼苗


钝角三角形。
要使高不变,必保证一顶点不变,而且保证这个顶点的对边只能延长,这样就必须保证其中一个角不变。
只能有一个顶点在变化。
这样就有两种可能了,第一,顶点的对边是5厘米,第二邻边是5.
第一种情况
高不变,还是2分之根号5.
(5-1/2)^2加上(2分之根号5)^2等于第三边的长,2分之根号85.
而那么1厘米的边不变,1厘米上的...


0

久雨无晴 幼苗


钝角,设延长X的时候,此三角形成为直角三角形。
因为有个角是60度,所以该直角三角形的斜边=1*2=2
所以当一边延长1的时候变为直角三角形,而题目条件是延长了5,远大于1。
故所成角大于90度,成钝角三角形。


0