数学高手快进来一块平行四边形的菜地,底长4分之84米,高是底的9分之4,这块菜地的面积是多少平方米?4分之84米应是4分

数学高手快进来
一块平行四边形的菜地,底长4分之84米,高是底的9分之4,这块菜地的面积是多少平方米?
4分之84米应是4分之81米
d8032 1年前 已收到3个回答 举报

红果冻 幼苗


题目错了吧
4分之84米有什么意义呢
回答续:
高=(81/4)*(4/9)=9(米)
所以面积=(81/4)*9=729/4(平方米)


8

世外仙葩 幼苗


高=底*4/9=9
面积=底*高=81/4 * 9 =729/4
PS.平行四边形的面积跟矩形一样算法
你自己拼看看,可以拼成一矩形


2

布丁爱果冻 幼苗



4/84=21米 21×9/4=3/28米21×3/28=196平方米


0