在△ABC中,D是边BC的中点,且AD=AC,DE⊥BC,DE与AB相交于E,EC与AD相交于点F.

在△ABC中,D是边BC的中点,且AD=AC,DE⊥BC,DE与AB相交于E,EC与AD相交于点F.
第一题我已经证出△ABC∽△FCD了~问题是第二题:
(2)若S△FCD=5,BC=10,求DE的值.
图我自己画的,也许画的不是很标准,见谅了~
shenghcai 1年前 已收到1个回答 举报

赵小伶 幼苗


∵D是BC边的中点,DE⊥BC
∴△BEC是等腰三角形,∠B=∠BCE
又∵AD=AC
∴∠ADC=∠ACD
∴△ABC∽△FCD
过A作AM⊥CD垂足为M
∵△ABC∽△FCD 且BC=2CD
∴S△ABC/S△FCD=(BC/CD)²
又∵S△FCD=5,BC=10,S△ABC=1/2*BC*AM
∴AM=4
又DM=CM=BD/2 DE‖AM
∴DE/AM=BD/BM=2/3
∴DE= 8/3


4