某商场一天内销售两种服装的情况是,甲种服装共买买1560元,乙种服装共卖得1350元,若按两种服装的成本分别计算,甲种服

某商场一天内销售两种服装的情况是,甲种服装共买买1560元,乙种服装共卖得1350元,若按两种服装的成本分别计算,甲种服装盈利25%,乙种服装亏本10%,试问该商场这一天是盈利还是亏本,盈或亏多少元?
yusge 1年前 已收到1个回答 举报

yongtairen 花朵


甲成本
1560÷(1+25%)=1248元
乙成本
1350÷(1-10%)=1500元
盈利
(1560+1350)-(1500+1248)
=2910-2748
=162元

1年前 追问

7

yusge 举报

请用一元一次方程

举报 yongtairen

早说呀

yusge 举报

呵呵