新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
中山客 1年前 已收到2个回答 举报

glowworm_zhuo_6 幼苗


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


2

athlonii 幼苗


列方程如下,设甲书原价x元,那么 x(1+0.25)=1560; x=1248
所以赚了1560-1248 = 312元
设乙书原价y元 ,那么 y(1-0.1)=1350 y=1500;
所以亏了1500-1350 =150元。
所以一天还是赚了 312-150=162元


2