新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书

新华书店一天内销售了两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;为发展农业科技,乙种书籍送下乡共卖得1350元.若按甲、乙两种书籍的成本分别计算,甲种书籍可盈利25%,乙种书籍亏本10%,试问该书店这一天共盈利(或亏本)多少元.
有谁不是过客47 1年前 已收到3个回答 举报

大少爷83 花朵


解题思路:会算出售价之和,那么应根据题中所给的量求出进价之和,让售价减去进价.

设甲种书籍的成本为x元,乙种书籍的成本为y元.
由题意得

x+25%x=1560
y−10%y=1350,
解得

x=1248
y=1500.
故盈利(1560+1350)-(1248+1500)=162(元).
答:该书店这一天共盈利162元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 求出进价是解决本题的关键,需注意利润相对于进价说的.


5

vv小海豹 幼苗


典型的二元一次方程,怎么能不设Y?这样吧,就是一元一次方程了。
设甲、乙两种书籍的进价分别为x元和y元,则(1+25%)x=1560,
解得x=1248(元);
(1-10%)y=1350,
解得y=1500(元).
(1560+1350)-(1248+1500)=162
所以盈利162元


2

来日方长也 幼苗


这道题应先分别计算销售出的甲乙两种书籍的盈亏:
⑴销售出的甲书籍成本为:1560÷(1+25%)=1248
盈利:1560-1248=312(元)
⑵销售出的乙书籍成本为:1350÷(1-10%)=1500
亏损:1500-1350=150(元)
⑶综上,其这一天为盈利。盈利金额为:312-150=162(元)...


1