已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC

已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC)
已知三角形ABC的三个内角,满足A+C=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC),求:(1)试求函数f(x)的解析式及其定义域(2)判断其单调性,并加以证明
njz2526 1年前 已收到2个回答 举报

廊桥拾梦 幼苗


已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC)
已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC)
已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC)
已知三角形ABC的三个内角,满足A+B=2B,设x=cos(A-C)/2,f(x)=cosB(1/cosA+1/cosC)
都没人来答哦...你再到网上找找吧.


5

aigogarace1 幼苗


令cos(A-C)/2=T
则cos(A-C)=2T
cosAcosC+sinAsinC=2T
然后变形,带入之类的......
太多了,懒得写了
你自己琢磨吧,实在不行问老师吧!


0