甲、乙两人分别从A、B两地同时相向匀速前进,在距A点700米处第一次相遇,然后继续前进,甲到A地、乙到B地后都立即返回,

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向匀速前进,在距A点700米处第一次相遇,然后继续前进,甲到A地、乙到B地后都立即返回,第二次相遇在距B点400米处,则A、B两地间的距离是______米.
twofly9 1年前 已收到1个回答 举报

mingshan11 花朵


解题思路:第一次相遇,二人共行了一个全程,甲行了:700米;第二次相遇,二人共行了三个全程,甲应该行:700×3=2100米,实际上甲行了一个全程加上400米.等量关系为:全程+400=2100,把相关数值代入求解即可.

设A、B两地间的距离是x米,
x+400=3×700.
解得x=1700.
答:A、B两地间的路程是1700米,
故答案为:1700.

点评:
本题考点: 分式方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,得到甲走的路程的等量关系是解决本题的关键.


8