甲乙二人分别从A、B两地同时相向匀速前进,第一次相遇在距A点700米处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第

甲乙二人分别从A、B两地同时相向匀速前进,第一次相遇在距A点700米处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距离B地400米处,求A、B两地距离?必须用方程,还要一步一步解出来,大侠们...
jpaladin 1年前 已收到5个回答 举报

frvgwegwegwege 春芽


设从出发到第一次相遇时间为单位1,甲走了700米,共走AB..那么到第二次相遇总路程是3个AB,所以到第二次相遇时间为3,甲该走700*3=210米.但甲走了AB还多400米.
故AB=2100-400=1700米


9

q4tt 幼苗


答案是1700米。
方程解法:
设全程为X.列方程得
700:(x-700)=(x+400):(2x-400)
解方程得x=1700
答:A、B两地距离是1700米。


看得懂吗?
不懂就问,懂了要谢谢。


2

rr_nj 幼苗


设两地距离为x,第一次相遇说明两人刚好走完全程,甲走了700米,乙走了x-700米;第二次相遇说明从一开始两个人总共走的路程为3x(甲从A到B走了x,乙从B到A走了X,再相遇两人总共再走了x),所以第一次相遇以后两人走的路程为2x,所用的时间正好是第一次相遇的2倍,所以根据从第一次相遇后甲走的路程也是第一次相遇前的2倍,且第一次相遇后首先甲到B点走了x-700,然后再走了400米,根据甲走的路程有...


2

sdfgewrruy 幼苗


设AB距离L
第一次相遇
700/V甲=(L-700)/V乙
V甲/V乙=700/(L-700)
第二次相遇
(L+400)/V甲=(L+L-400)/V乙
V甲/V乙=(L+400)/(2L-400)
所以
700/(L-700)=(L+400)/(2L-400)
整理得
L²-1700L=0
解得...


0

百搭侠 幼苗


你先画个草图


0