甲、乙两人分别从A、B两地同时相向匀速行进,第一次相遇在距A点700米处,然后继续前进.甲到B地,乙到A地后都立即返回,

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向匀速行进,第一次相遇在距A点700米处,然后继续前进.甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距B地400米处.则A、B两地的距离为多少米.
duansj 1年前 已收到3个回答 举报

阿德8001 幼苗


设A、B两地相距x米.
(用甲、乙速度比作等量关系式.)
(x-300):(300+x)=700:(x-700)
(等式基本性质:内项之积等于外项之积)
(x-300)·(x-700)=700·(300+x)
接下来是乘到一起:
方程左边:
(x-300)·(x-700)
=x·(x-700)-300·(x-700)
=(x2-700x)-(300x-210000)
=x2-700x-300x+210000
=x2-1000x+210000
方程右边:
700·(300+x)
=700×300+700x
=210000+700x
(这个看看就行了,不用写上)
得:
x2-1000x+210000=210000+700x
化简、合并,得:
x2=1700x
x=1700


3

kera415 幼苗


甲走700米时,二人正好走了AB的总路程。
当二人再次相遇时,两人正好又走了AB的两个总路程。
所以甲又走了700*2=1400米。
由于甲返回后的相遇点为距离B地400米,所以第一次相遇距离B地的距离为700+(1400-400)=1700米。
故AB两地的距离为1700米。...


1

青草薇熏 幼苗


设A、B两地的距离为X米AB的速度分别为V甲、V乙则
700/V甲=(X-700)/V甲 (1)
(X+400)/V甲=(2X-400)/V甲 (2)
(1)÷(2) 700/(X+400)=(X-700)/(2X-400)
化简得X^2-1700X=0
X=1700,X=0(舍去)
A、B两地的距离为1700米


1