已知直角三角形的周长为定值2P,求它面积的最大值,并求当面积最大时的斜边长

影狂 1年前 已收到1个回答 举报

跟到老汉混天_涯 幼苗


a+b+c=2p a^2+b^2=c^2
S=p*r r为直角三角形的内切圆半径 r=p-c
由于p已知 只需求出r的最大值就可以了 所以只需求出c的最小值就可以
根据(a+b)^2


6