已知直角三角形的周长是2加根号6,斜边长为2,求它的面积

寻找幸福的过客 1年前 已收到3个回答 举报

me2ivson 幼苗


c是斜边,a和b是直角边.
a+b=根号6
(a+b)的平方=6
c的平方=a的平方+b的平方=4
=(a+b)的平方-(a的平方+b的平方)=2ab=2
ab=1
s=1/2 ab=1/2


6

一路山水66 幼苗


设两直角边分别为a,b
a+b+2=2+根号6 (1)
勾股定理a*a+b*b=2*2 (2)
(1)式两边平方,与(2)式结合解出:a*b=1
面积S=a*b/2=1/2


1

liufei113 幼苗


二分之一


0