在抛物线y2=4x上恒有两点关于直线l:y=kx+3则对称,k的取值范围是(  )

在抛物线y2=4x上恒有两点关于直线l:y=kx+3则对称,k的取值范围是(  )
A.-1<k<0
B.0<k<1
C.-1≤k≤0
D.0≤k≤1
w363685798 1年前 已收到1个回答 举报

tuhuangze 春芽


解题思路:在抛物线y2=4x上恒有两点A(x1,y1),B(x2,y2)关于直线l:y=kx+3对称,则直线l垂直平分AB,AB中点M(x,y)在直线y=kx+3上,由此利用点差法得AB斜率kAB=
y1y2
x1x2
=[4y1+y2=
2/y].由直线AB和y=kx+3垂直,得-[1/k]=[2/y],又y=kx+3联立得到x=[−2k−3/k],y=-2k,由此能求出-1<k<0.

在抛物线y2=4x上恒有两点A(x1,y1),B(x2,y2)关于直线l:y=kx+3对称,则直线l垂直平分AB,AB中点M(x,y)在直线y=kx+3上2x=x1+x2 2y=y1+y2 y12=4x1,y22=4x2,相减有(y1+y2)(y1-y2)=4(x1-x2)所以AB斜率k...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线的斜率的取值范围的求法,是中档题,解题时要注意抛物线性质、对称性、点差法的合理运用.


2