一直复平面内的点A,B对应的复数分别为z1=sinα^2+i,z2=-cosα^2+icos2α,

一直复平面内的点A,B对应的复数分别为z1=sinα^2+i,z2=-cosα^2+icos2α,
其中α∈(-π/2,π/2),设向量AB对应的复数为z
(1)求z
(2)若复数z对应点P在y=x/2上,求α的值
qqdaiqin 1年前 已收到3个回答 举报

青蛙之王 幼苗


1、z=z2-z1=(-cos²a+icos2a)-(sin²a+i)=-1+(cos2a-1)i=-1-(2sin²a)i
2、复数z对应的点在直线y=x/2上,则:
点(-1,-2sin²a)在直线y=x/2上,代入,得:
-2sin²a=-1/2
sin²a=1/4
sina=±1/2
得:a=kπ±π/6,k∈Z


5

白树叶 幼苗


1时,z = z2的为z1 =( - 余弦2一个+ icos2a)的 - (罪2 A + I)= -1 +(cos2a-1)= -1 - (2sin 2一个)
2,对应复数z点在一条直线上的:Y = X / 2:
点(-1,-2sin 2 a)在一条直线为y = x / 2的,代以,太:
- 2sin 2 = -1 / 2
罪2 = 1/4
新浪网=...


2

刘玉姬 幼苗


让Z1 = X +易,获得根据标题集的Z1几何方程:(X-2)^ 2 +(Y 1)^ 2 = 1,Z 2 = - (1 +)Z1 =(YX) - (X + Y)。方程(x +3)^ 2 +(Y +1)^ 2 =几何意义为Smin为= 0Smax =恩...不会忘记,哎...专家的意见啊!


0