甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行驶到全程的0.6时,乙车离A地60千米;当甲车行驶完全程到达B地时,乙车

甲乙两车同时从A地开往B地,当甲车行驶到全程的0.6时,乙车离A地60千米;当甲车行驶完全程到达B地时,乙车
B地40千米,问AB两地相距多少千米
f5453db75e035f9a 1年前 已收到5个回答 举报

玲c 幼苗


甲车行驶到全程的0.6时,乙行了60km.当甲行剩下的全程的0.4的同时,乙行驶
60×0.4/0.6 = 40 km
所以AB两地相距
60 + 40 + 40 = 140 km


3

xiejl80 幼苗


设全程为x,甲走完全程的时间是t;
那么,甲的速度为x/t,乙的速度是:(x-40)/t;
列方程:0.6x/(x/t)=60/((x-40)/t)
t是可以约掉的,解得x=140km


1

A_AAA_A 幼苗


140km


1

日月星期三 幼苗


40*0.6+60=84千米


0

12565678 幼苗


60÷0.6+40=140(千米)


0