lim(1+x)的1/x2次方 (x趋向于无穷)

仙人人仙 1年前 已收到2个回答 举报

读过一个人 幼苗


取对数
ln原式=lim(x→+∞)ln(1+x)/x^2
=lim(x→+∞)(1/(1+x))/(2x) (洛必达法则)
=lim(x→+∞)1/(2x(x+1))
=0
所以原式=e^0=1


2

tulip198273 幼苗


首先题目有没有错,真的不是x趋向于0?
如果是x趋向于无穷的话,原式>=1,且原式<=lim x^(1/x)=1。所以原式=1


1