数学的求极限lim(1+2/n)2n次方,n趋向于无穷,求解

夕尹 1年前 已收到3个回答 举报

MICO1001 幼苗


Lim (2x-1)的30次方*(3x+2)的20次方
x->无穷 ————————————————
(5x+1)的50次方
=Lim (2-1/x)的30次方*(3+2/x)的20次方
x->无穷 ————————————————
(5+1/x)的50次方
=2^30*3^20/5^50
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
以上回答你满意么?


5

无形之痛 幼苗


利用e的k次方= lim (1 + (k/n))的n次方可得:
lim(1+2/n)2n次方 = (e的平方)的平方 = e的4次方


0

panpanwangwang 幼苗


n趋向于无穷
(1+2/n)2n
=(1+2/n)^(n/2*4)
=e^4


0