一道二次函数的选择题抛物线y=x^2-(m-2)x=3(m-5)与x轴的交点A 一定有两个交点 B 只有一个交点 C 有

一道二次函数的选择题
抛物线y=x^2-(m-2)x=3(m-5)与x轴的交点
A 一定有两个交点 B 只有一个交点 C 有一个或两个交点 D没有交点
我最先的想法是考虑 b^2-4ac是否大于0
可化简结果为 m^2-16m-56
=(m-8)^2-120
那下面应该怎么考虑?
tt3002 1年前 已收到1个回答 举报

源氏空蝉 幼苗


你算错了
判别式=(m-2)^2-12(m-5)
=m^2-4m+4-12m+60
=m^2-16m+64
=(m-8)^2>=0
选C


1