一道二次函数的题抛物线 与X轴分别交于A、B两点(点A在B的左边),点P为抛物线的顶点,(1)若抛物线的顶点在直线 上,

一道二次函数的题
抛物线 与X轴分别交于A、B两点(点A在B的左边),点P为抛物线的顶点,(1)若抛物线的顶点在直线 上,求抛物线的解析式;
抛物线 y=3x的平方-2x+m与X轴分别交于A、B两点(点A在B的左边),点P为抛物线的顶点,(1)若抛物线的顶点在直线 y=3x+1/3上,求抛物线的解析式;
(2)若AP∶BP∶AB=1∶1∶ 根号2,求抛物线的解析式。急……
zjftj 1年前 已收到5个回答 举报

jia24742 幼苗


(1).y=3x²-2x+m
根据顶点横坐标公式x=-b/2a=-2/-6=1/3
∵抛物线的顶点在直线y=3x+1/3上
∴y=3/4
即顶点坐标为(1/3,3/4)
再将顶点坐标带入抛物线解析式得:m=5/3
∴抛物线解析式为y=3x²-2x+5/3
(2).如果题目没有缺陷的话,那么此题无解.
因为y=3x²-2x+5/3中
Δ小于0,所以无解
若发现题目确实有问题,请尽快补充.


5

浩子2007 幼苗


求抛物线的解析式一般需要三个条件。


2

buran1 幼苗


再补一次吧。


1

qq断魂狼 幼苗


已知条件不完,无法帮你。


1

长春人 幼苗


“抛物线的定点在直线上” 什么直线


0