一桶油连桶重200千克,油用去一半,连桶重120千克.这桶油重多少千克?

静媚 1年前 已收到5个回答 举报

ximenchuixue1028 幼苗


油用去一半,减少200-120=80千克
所以油的一半是80千克
80÷1/2=160
答:这桶油重160千克


8

kingwljl 幼苗


160 Kg


2

xiaobearggfurrylo 果实


油重(200-120)*2=160


1

jennyjang 幼苗


(200-X)÷2=120-X
解得X等于40千克


1

AK青 幼苗


可假设油a千克,桶b千克
可得a+b=200
a/2+b=120
解得a=160
b=40


1