方程4x+2m=3x+1与3x+2m=6x+1的解相同,(1)求m的值(2)求(m+2)的2009次方和

方程4x+2m=3x+1与3x+2m=6x+1的解相同,(1)求m的值(2)求(m+2)的2009次方和
(2m-5分之7)的2010次方的值
A20010931 1年前 已收到3个回答 举报

偶稀饭你 幼苗


4x+2m=3x+1 ,则 x=1-2m
3x+2m=6x+1 ,则x=(2m-1)/3
两方程的解相同
1-2m = (2m-1)/3
3(1-2m) = 2m-1
解得:m=1/2
(m+2)^2009 = (5/2)^2009
(2m- 7/5)^2010 =(1 - 7/5)^2010 = (2/5)^2010


8

导线53号 幼苗


(1) 1—2m=(2m—1)/3
m=1/2


2

wsr_1987 幼苗


4x+2m=3x+1
3x+2m=6x+1
化简
x=1-2m
3x=2m-1
相加
4x=0
x=0
代入
0=1-2m
m=1/2
(m+2)^2009=(5/2)^2009
(2m-7/5)^2010=(-2/5)^2010=(5/2)^(-2010)


0