x²-2x+y²+6y+10=0,求—9(x+y)²+(3x-2y)(2y+3x)的值

1wr9m 1年前 已收到2个回答 举报

公子小强 春芽


由x²-2x+y²+6y+10=0得,
(x-1)²+(y+3)²=0
则x=1,y=-3
—9(x+y)²+(3x-2y)(2y+3x)
=-9*(-2)²+9*(-3)
=-63


7

灈灈 春芽


(x-1)平方 + (y+3)平方 =0
x=1
y=-3

代入计算即可


1