关于RT三角形函数的一应用题!从山顶A看地面C点的偏角为60°,看地面点D的偏角为45°,测得CD=150根号3米,求山

关于RT三角形函数的一应用题!
从山顶A看地面C点的偏角为60°,看地面点D的偏角为45°,测得CD=150根号3米,求山高AB?
zgwrmfy 1年前 已收到2个回答 举报

hh热 幼苗


AB=BC*tan60 BC=AB/tan60
AB=(BC+CD)*tan45
AB=(AB/tan60+CD)*tan45
AB=(AB/根号3+150*根号3)*1


10

mm 幼苗


CD=BD-BC=AB*(tan


1