设α、β、γ满足0<α<β<γ<2π,若函数f(x)=sin(x+α)+sin(x+β)+sin(x+γ)的图象是一条与

设α、β、γ满足0<α<β<γ<2π,若函数f(x)=sin(x+α)+sin(x+β)+sin(x+γ)的图象是一条与x轴重合的直线,则β-α=______.
清风一帜 1年前 已收到1个回答 举报

daobanquanba 春芽


因为函数f(x)=sin(x+α)+sin(x+β)+sin(x+γ)的图象是一条与x轴重合的直线,
所以令x=
π
2 ,函数f(x)=sin(x+α)+sin(x+β)+sin(x+γ)化为 cosα+cosβ+cosγ=0,
令x=0所以 sinα+sinβ+sinγ=0
所以cosβ+cosα=-cosγ
sinβ+sinα=-sinγ
平方 cos 2 α+cos 2 β+2cosαcosβ=cos 2 γ
sin 2 β+sin 2 α+2sinβsinα=sin 2 γ
所以 2+2sinβsinα+2cosαcosβ=1
所以 cosαcosβ+sinβsinα=-
1
2 ,
所以cos(β-α)=-
1
2 .
因为0<α<β<γ<2π所以 0<β-α<2π
所以 β-α=

3 .
故答案为:

3 .


10