关于高一三角函数的诱导公式.sin(-5)怎样才能变成-sin5,要满足什么条件.比较笨,请见谅哈.

mfun1 1年前 已收到5个回答 举报

米花饭团qe 幼苗


sinx 本身是奇函数 就是f(-x)=-f(x) sin(-x)=-sinx
就好像cosx本身是偶函数,f(-x)=f(x) 所以 cos(-x)=cosx
他们本身的奇偶性从它们的图像就能看出来了,这是不需要什么条件的.


3

网络缘分 幼苗


不用什么条件,因为sinx是奇函数,sin(-x)=-sinx


2

tydgwqkjjk 幼苗


这两个本身就相等
f(x)=sinx是奇函数


2

martianmin 幼苗


正弦函数是奇函数


1

一生中 幼苗


sinx 本身是奇函数 就是f(-x)=-f(x) sin(-x)=-sinx sin(-5)直接=-sin5


0