诱导公式,例如证明sin(x-π/2)=-cosx我写的是-sin(π/2-x)=-sin[π-(π/2+x)]=-si

诱导公式,
例如证明sin(x-π/2)=-cosx
我写的是-sin(π/2-x)=-sin[π-(π/2+x)]=-sin(π/2+x)=-cos
结果老师说不对.数学书上是直接将原式化成sin(π/2-x)这又是为什么啊?
te5829 1年前 已收到1个回答 举报

蓝葡萄9 幼苗


你是对的,老师的意思是没必要像你那么麻烦,你并没有错.
sin(π/2-x)=cos(x)这个知道吧?
那么sin(x-π/2)=-cos(x).
数学书错了,sin(x-π/2)这个化不成sin(π/2-x),应该化化成 -sin(π/2-x),

1年前 追问

2

te5829 举报

您的意思是已知sin(π/2-x)=cos(x),若要求sin(x-π/2)则在前面填一个负号就可以了?那么,要是这样子,cos(π/2-x)若提负号不就变成-sinx了吗?但是它等于sinx呀!?

举报 蓝葡萄9

cos(π/2-x)提负号,可以变成-cos(-x-π/2),如何变成-sinx呢?