有甲、乙两个两位数,甲数的六分之五等于乙数的四分之三.这两个两位数的差最多是多少?

shine_627 1年前 已收到4个回答 举报

慢拍子 幼苗


甲:乙 3/4:5/6=9:10
乙最大是90
甲是 90x9/10=81
最大差 90-81=9


3

温暖213 幼苗


5/6甲=3/4乙,推出10甲=9乙
甲、乙可以是9、10的整数倍,数越大,相差越多,
又因为9<甲、乙<100
所以乙最大取90,则甲为81,相差9


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


设甲为x ,乙为y,
可得方程5/6 x = 3/4 y
所以x/y=9/10
因为甲乙为两个两位数,
所以使甲乙相差最大的两个数为81和90
所以两个数最多相差9

有不懂的可以追问


0

larson_sxz 幼苗


您好;
我是用推理的方法,我慢慢推导,发现80有可能,
我假设乙数是80,
80乘3/4=60
60除以5/6=72
甲数是72
检验:
80乘3/4=60
72乘5/6=60
因此 80—72=8
差最多是8


0