两个倒数相加等于六分之五,这两个数相差1,这两个数分别是多少?

拉拉帮 1年前 已收到5个回答 举报

玲c 幼苗


n+m=5/6,1/n-1/m=1
n=3,m=2/5


7

dianji008 幼苗


3和2/5


1

刘旋 幼苗


1/a+1/(a+1)=5/6
6(a+1)+6a=5a(a+1)
12a+6=5a^2+5a
5a^2-7a-6=0
(5a+3)(a-2)=0
a1=-3/5,
a2=2
两个数分别是2,3,或,-3/5,2/5


1

人生难得几回醉 幼苗


2.3


0

向往vv 幼苗


2、3


0