如何求证直角三角形的两直角边的平方的倒数相加等于底边上高的平方的倒数

爆米花儿 1年前 已收到1个回答 举报

俏笑娃 春芽


利用三角形面积公式和勾股定理
S=ab/2=ch/2 即ab=ch
a^2+b^2=c^2
1/a^2+b^2=(a^2+b^2)/a^2b^2=c^2/(ab)^2=c^2/(ch)^2=1/h^2


8